На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Места Силы в Крыму

46 подписчиков

Менгиры и пещера Скельские

Скельские менгиры (III – II тыс. до н.э.) – культовое (астрономическое) сооружение каменного века. Самым известным такого рода сооружением в мире является Стоунхендж. Сохранились в Байдарской долине под Севастополем, у села Родниковое (Скеля), при въезде в село, слева, у здания сельского клуба. Это вертикально поставленные в виде обелисков каменные глыбы мраморовидного известняка. Их два: большой, высотою 2,8 м, другой – приземистый, его высота меньше 1,2 м. Стоял и третий, высотой 0,85 м, но в 50-х годах его выкопали при строительстве водопровода, а в 1989 г. был обнаружен четвертый, поваленный менгир, высотой около 2,4 м. (в поперечнике — до 0,8 м.).

скельский менгир

Скельская пещера - памятник природы на склоне Байдарской долины, у подножия горы Кара-Даг. Пещера отличается значительными размерами, красотой и хорошей сохранностью кальцитовых натечных образований. Она оборудована лестницами, освещена.

каменный дельфин Скельской пещеры

Здесь можно осмотреть Каминный зал с проступившим на стене ликом духа - охранника пещеры; Дельфиний зал с каменным силуэтом выпрыгивающего из воды дельфина, а также основной - Рыцарский, где можно полюбоваться мини-копиями Форосской церкви, Ласточкиного гнезда, силуэтами молящегося монаха, суслика, черепом обезьяны и прочими причудливыми изваяниями (это как фантазия подскажет). Здесь же можно наблюдать рождение сталактитов - появившиеся на «потолке» пещеры маленькие шипы через тысячу лет обещают превратиться в полутораметровых красавцев. Несколько вертикальных колодцев глубиной 25-45 м соединяют верхние залы пещеры с молодыми формирующимися этажами, лежащими глубже. В нижних галереях образовались подземные озера и реки. Суммарная протяженность всех галерей пещеры достигает 570 м.

Читать далее...

Картина дня

наверх