На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Места Силы в Крыму

46 подписчиков

Монастырь Иоанна Предтечи в Массандре

Однажды, моя знакомая пригласила меня осмотреть скальное нагромождение внутри и вокруг которого она обнаружила большое количество каменных ступеней. Интересно, что внутри скальной пещеры было обнаружено некое подобие алтаря с высеченным в нем из камня креста. Возле каменного креста видны следы воска от свеч, оставленных прихожанами...

Меня заинтересовало данное место и стараясь отыскать информацию о нем я поднял на ноги всех, кого смог, перерыл кучу источников и пришел к выводу, что это место имеет отношение к древнему греческому монастырю святого Иоанна Предтечи, стоявшему здесь ранее, до 1778 года. В 1778 году православное население Крыма было выведено по причине передачи Крымского полуострова Османской империи. По этой причине этот и многие другие православные монастыри пришли в запустение, а большая их часть была разрушена татарами.

Монастырь был довольно обширен и имел богато обставленный храм Рождества Иоанна Предтечи, почитавшийся среди местного православного населения по причине того, что из-под алтаря храма проистекал целебный источник. в день памяти Иоанна Предтечи все православное население окружающих поселений собиралось возле него на ежегодно проводимую ярмарку.

источник храма Рождества Иоанна Предтечи

П. Сумароков, посетивший Крым в 1799 году, и М. Броневский в своем "Обозрении Южного Берега Тавриды в 1815 году", описывая свои впечатления о Крыме, в Массандре отмечали только эти приметы старины. Сумароков писал, что среди разрушений на сохранившихся "дверях церкви приметны лики, внутри остались полукружие для алтаря, четыре арки, посреди храма вытекает родник, а высокие вокруг деревья означают следы ограды". По словам Дюбуа де Монпере, среди этих больших ореховых деревьев находился самый огромный и старый на всем Южном берегу Крыма вековой дуб...

Читать далее...

Картина дня

наверх